+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Взаимозачет по договору долевого участия

Организация - застройщик многоквартирного дома заключает договор долевого участия. Дольщик - физическое лицо должен внести денежный взнос. В то же время у дольщика есть право требования по задолженности застройщика третьей организации на сумму, эквивалентную взносу. Можно ли произвести взаимозачет в данном случае?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос: Наша организация является поставщиком строительных материалов, в том числе поставляет данные товары для строительства жилых домов.

Возможен ли взаимозачет по ДДУ после 1 июля 2019 года

Если раньше дольщик в счет оплаты договора участия в долевом строительстве ДДУ мог заключить с застройщиком соглашение о взаимозачете при наличии встречных обязательств застройщика и не перечислять реальные денежные средства застройщику, то после в 1 июля года это становится почти невозможно. Почти невозможно, потому что с 1 июля года застройщик обязан применять счета эскроу при привлечении денежных средств дольщиков. В одной из предыдущих статей мы уже подробно описывали принцип работы со счетами эскроу, поэтому в данной статье останавливаться на этом не будем.

В этой статье мы постараемся разъяснить почему после 1 июля года взаимозачет как средство оплаты по ДДУ почти невозможен. Как следует из пункта 1 статьи 4 Закона ФЗ , по договору участия в долевом строительстве далее также - договор одна сторона застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и или с привлечением других лиц построить создать многоквартирный дом и или иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и или иного объекта недвижимости.

Новая редакция части 1 статьи Законодатель также возлагает на застройщика обязанность по включению в текст ДДУ условия об оплате цены ДДУ путем внесения денежных средств в сроки и размере, которые установлены ДДУ, на открытый в уполномоченном банке счет эскроу с указанием сведений о таком банке наименование, фирменное наименование, место нахождения и адрес, адрес электронной почты, номер телефона.

Обязанность дольщика по уплате обусловленной договором цены считается исполненной с момента поступления денежных средств на открытый в уполномоченном банке счет эскроу ч.

При этом денежные средства вносятся на счет эскроу после регистрации ДДУ в Росреестре. Положения новой редакции Закона ФЗ закрепляют, что если в течение более трех месяцев со дня заключения между уполномоченным банком и дольщиком договора счета эскроу дольщик не внесет денежные средства в счет оплаты ДДУ, уполномоченный банк праве отказаться от договора счета эскроу в одностороннем порядке ч.

Однако поправками не урегулирован порядок действий застройщика и дольщика в случае отказа уполномоченного банка от договора счета эскроу! Вероятно, к данному случаю будут применяться положения части 11 статьи Однако право — это не обязанность. Застройщик может и не воспользоваться правом на расторжение ДДУ, сохранив его действие. Но тут возникает противоречие с частью 1 статьи Таким образом, поправки в Закон ФЗ закрепили, что после заключения между дольщиком и застройщиком ДДУ, в котором закреплен порядок оплаты посредством перечисления денежных средств на счет эскроу, открытый в уполномоченном банке, у дольщика фактически не останется выбора кроме как производить оплату по ДДУ посредством перечисления реальных денежных средств на счет эскроу, в противном случае, уполномоченный банк расторгнет с дольщиком договор счета эскроу, что сделает невозможным в будущем уступку прав по ДДУ третьему лицу.

Поскольку взаимозачет в качестве способа оплаты ДДУ чаще всего применяется в сделках с оптовыми инвесторами-подрядчиками, невозможность переуступить ДДУ фактически лишает смысла проведение взаимозачета.

Из анализа поправок в Закон ФЗ следует, что с 1 июля года осуществление оплаты ДДУ посредством взаимозачета между застройщиком и дольщиком почти невозможно. Тем не менее, ввиду неурегулированности отдельных положений Закона ФЗ и наличия пробелов, возможность для проведения взаимозачета осталась, хотя лишь для частных случаев.

Поскольку законодательство в сфере долевого строительства постоянно меняется, помощь юриста по сопровождению ДДУ в настоящее время является просто необходимой. Лобанов Груп Компани 3 subscribers.

Договор долевого участия

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль?

Возможен ли взаимозачет в качестве оплаты по ДДУ?

Как следует из пункта 1 статьи 4 Федерального закона от В соответствии с пунктом 1 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации часть первая от Положения статьи Гражданского кодекса Российской Федерации часть первая от В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Таким образом, общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации не содержат запрета на прекращение частично или полностью обязательств по оплате по договору участия в долевом строительстве посредством зачета встречного однородного требования.

Подрядная организация выполняет работы на строящемся объекте. Заказчик рассчитывается частично деньгами, частично квартирой. Сдача дома — в конце года. В апреле года заказчик представил акт взаимозачета на сумму стоимости квартиры.

Активировать демодоступ.

Если раньше дольщик в счет оплаты договора участия в долевом строительстве ДДУ мог заключить с застройщиком соглашение о взаимозачете при наличии встречных обязательств застройщика и не перечислять реальные денежные средства застройщику, то после в 1 июля года это становится почти невозможно. Почти невозможно, потому что с 1 июля года застройщик обязан применять счета эскроу при привлечении денежных средств дольщиков.

Взаимозачет застройщика с дольщиком возможен?

.

.

An error occurred.

.

Взаимозачет по «будущей» квартире

.

В договоре долевого участия возможно предусмотреть предусмотреть порядок оплаты в виде взаимозачета по договору поставки.

Условие о взаимозачете в договоре участия в долевом строительстве

.

Взаимозачет у застройщика на УСН при долевом строительстве

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подводные камни ДДУ. Договор долевого участия при покупке квартиры у застройщика! - langrus.ru
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. buchtileboul

    Вывод напрашивается сам собой: не нужно регистрировать ни предпринимателя, ни юр.лицо Правильно, Тарас???

  2. Эмиль

    У меня вопрос имеет право ли учитель приказывать ребенку потстригаться ?